8. Таймер обогревателя зеркал заднего вида.
  9. Таймер периодического включения и выключения нагрузки.
  10. Таймер с кратковременными подсказками названий режимов.
  12. Таймер управления вентиляторами сушильной камеры.
ЧАСЫ.

ЧАСЫ ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ.

ЧАСЫ - ТЕРМОМЕТР.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТАЙМЕРА.

Схема МОДЕРНИЗАЦИЯ ТАЙМЕРА Одна из отличительных особенностей устройств на основе микроконтроллеров — их можно модернизировать, изменяя и дополняя выполняемые функции простой заменой программы без внесения каких-либо изменений в схему и конструкцию. "Таймер садовода" ("Радио", 2001, N» 12, с. 22) после изменения программы приобрел способность подавать сигналы, необходимые при занятиях дыхательной гимнастикой, освободив от монотонного подсчета выполненных движений и постоянного наблюдения за стрелкой часов.

схема || продолжить

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ С ЗАПОМИНАНИЕМ ВЫДЕРЖКИ.

Схема РЕЛЕ ВРЕМЕНИ С ЗАПОМИНАНИЕМ ВЫДЕРЖКИ НА РIС-КОНТРОЛЛЕРЕ В реле времени отсутствуют ненадежный оксидный конденсатор и регулятор длительности выдержки. Достаточно один раз отмерить нужный промежуток времени и при каждом следующем включении реле времени исправно отсчитает такой же.

ТАЙМЕР.

Схема ТАЙМЕР Таймер — одна из наиболее популярных радиолюбительских конструкций. В отличие от других подобных устройств на микроконтроллерах, здесь выдержку устанавливают не нажатиями на кнопки, а обычным переменным резистором. Простота управления, цифровая индикация, возможность быстрой установки нового значения выдержки делают этот таймер удобным для применения в качестве кухонного. Продолжительность выдержки может быть любой в пределах 1...85 мин.

схема || продолжить || архив

ТАЙМЕР ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО ДОМА.

Схема ТАЙМЕР ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ЧАСТНОГО ДОМА Tаймер отрабатывает выдержки продолжительностью 24 часа. Есть два момента - включение света и выключение света. Сначала нужно вручную включить свет в некоторое время, и так же вручную, его выключить тогда, когда его нужно выключать. Далее, таймер будет точно повторять эти действия каждые сутки.

ТАЙМЕР НА PIC12F675.

Схема ТАЙМЕР НА PIC12F675 Таймер предназначается для управления нагрузкой, питающейся от электросети. Может работать как на включение нагрузки, так и на её выключение. В показанном на схеме положении нагрузка включается логическим нулем. В другом положении S4 нагрузка будет включаться логической единицей.

ТАЙМЕР НА PIC16F84.

Схема ТАЙМЕР НА PIC16F84 Среди множества автоматических устройств, вошедших в наш быт, важное место занимают таймеры — приборы, подающие звуковой или световой сигнал либо включающие (выключающие) какой-либо электрический аппарат через заданный промежуток времени. Предлагаемое устройство позволяет отсчитывать выдержку времени от 1 с до 99 ч 59 мин 59 с. Его основа — популярный среди радиолюбителей микроконтроллер PIC16F84A.

ТАЙМЕР ОБОГРЕВАТЕЛЯ ЗЕРКАЛ АВТОМОБИЛЯ.

Схема ТАЙМЕР ОБОГРЕВАТЕЛЯ ЗЕРКАЛ АВТОМОБИЛЯ НА РIС-КОНТРОЛЛЕРЕ Таймер предназначен для установки в автомобиль с подогревом зеркальных элементов. Pежимы:"ОСНОВНОЙ" — включение нагревательных элементов нажатием на кнопку. Через заданный интервал времени они будут выключены. "АВТО" — автоматическое включение нагревательных элементов зеркал при подаче питания на таймер с выключением через заданное время; "УСТАНОВКА" — задают продолжительность работы до автоматического выключения.

ТАЙМЕР ОБОГРЕВАТЕЛЯ ЗЕРКАЛ ЗАДНЕГО ВИДА.

Схема ТАЙМЕР ОБОГРЕВАТЕЛЯ ЗЕРКАЛ ЗАДНЕГО ВИДА Время работы (1...20 мин) может быть запрограммировано. Имеется возможность программного включения обогревателя при дистанционном запуске двигателя автомобиля, а также блокирование работы при напряжении ниже 12,5 В.

ТАЙМЕР ПЕРИОДИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ И ВЫКЛЮЧЕНИЯ НАГРУЗКИ.

Схема ТАЙМЕР ПЕРИОДИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ И ВЫКЛЮЧЕНИЯ НАГРУЗКИ Устройство предназначено для управления вентилятором. Летом в наших железобетонных домах стоит страшная жара и ночью невозможно уснуть без вентилятора. Но и оставлять его включенным на всю ночь нельзя - можно простудиться. Значит, нужно устройство, которое включало бы вентилятор на период времени, установленный по желанию, и затем отключало на период, также желаемый. И так несколько раз. После отработки всех циклов таймер отключает вентилятор.

ТАЙМЕР С ПОДСКАЗКАМИ РЕЖИМОВ.

Схема ТАЙМЕР С ПОДСКАЗКАМИ РЕЖИМОВ Простая схема таймера содержит минимальное количество компонентов. Программно в таймере реализовано очень удобное управление. Применение сверхяркого индикатора снижает ток, потребляемый схемой. Малое энергопотребление схемы позволяет применить конденсаторный источник питания от сети или малогабаритный маломощный трансформатор. Таймер сделан на основе программы, в которой реализованы кратковременные подсказки названий режимов индикации.

ТАЙМЕР С ОБРАТНЫМ СЧЕТОМ.

Схема ТАЙМЕР С ОБРАТНЫМ СЧЕТОМ Таймер предназначен для отработки выдержки от 0 до 9999 секунд, с точностью 1 секунда. Во время отсчета показания индикатора уменьшаются и в любой момент можно посмотреть сколько еще секунд осталось до окончания заданного интервала. Установка времени и индикация производится на четырехразрядном светодиодном семисегментном индикаторе. Задание временного интервала производится поразрядно.

ТАЙМЕР УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРАМИ СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЫ.

Схема ТАЙМЕР УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРАМИ СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЫ НА РIС-КОНТРОЛЛЕРЕ Для современных потребностей более подходят различные методы ускоренной сушки, с помощью которых можно добиться удовлетворительных результатов даже за несколько дней. Устройство было разработано для работы в составе конвекционной воздушной сушильной камеры. В процессе сушки пиломатериалов, для равномерного распределения теплого воздуха по всему объему.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР.

Схема УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КУХОННЫЙ ТАЙМЕР Универсальный кухонный таймер позволяет коммутировать нагрузку до 700 Вт на заданное время в пределах 1-15 минут с шагом в 1 минуту.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТАЙМЕР.

Схема УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТАЙМЕР Когда возникает потребность коммутировать несколько нагрузок по заданной программе, удобно использовать электронные часы с несколькими будильниками, оснащенными электронными ключами. Предлагаемый таймер позволяет управлять четырьмя независимыми каналами. Для этого предусмотрены 16 событий, каждое из которых может изменять состояние любого канала {включать или выключать) в назначенное время с учетом дня недели.

ЭКОНОМИЧНЫЙ ТАЙМЕР.

Схема ЭКОНОМИЧНЫЙ ТАЙМЕР Предлагаемый таймер — компромисс между сложностью устройства и его возможностями. Задачу удалось решить, заставив PIC12C508A с помощью всего одного входного и трех выходных сигналов управлять многовыводным ЖКИ и определять состояние большого числа органов управления. Прибор очень экономичен и может работать автономно, подавая звуковой сигнал окончания заданной выдержки. Минимальная продолжительность выдержки — 1 с, максимальная —100 час.